Банк Японии будет использовать финансовые технологии

Глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что центральный банк может начать использовать инструмент финансовых технологий (или «финтех») в своей деятельности в будущем, учитывая растущее влияние регулятора на рынке глобальных платежей, расчетов и финансовых услуг.

Японский центробанк готов возглавить исследовательскую деятельность и анализ для продвижения финтеха в Японии, поскольку этот инструмент важен для регулятора, заявил глава Банка Японии на семинаре, посвященном финтеху.

«Банк Японии готов приложить все усилия для поддержки развития финансовых технологий для повышения благосостояния потребителей финансовых услуг, а также хозяйственной деятельности», — сказал Курода.

Известно, что финтех включает в себя технологии, которые используют компании, чтобы сделать финансовые услуги более эффективными.

На данный момент Япония движется к облегчению инвестиционных ограничений, чтобы высвободить потоки капитала в экономике, которые, согласно оценкам, могут составлять до $9 трлн в виде денежных вкладов физических лиц.

В сложившейся в стране ситуации крупные банки, испытывая давление из-за падения спроса на кредиты, видят возможность заработать при помощи использования финансовых технологий. При этом банки в курсе того, что данный инструмент может нарушить традиционные бизнес-модели.

В начале этого года регулятор ввел отрицательные ставки, однако эта мера не помогла стимулировать инфляцию и экономический рост, так что банковский сектор страны вынужден искать новые не вполне традиционные пути для заработка.

22 августа Курода заявил, что Банк Японии не исключает возможности снизить процентные ставки еще больше. Японский центробанк рассчитывал, что переход к отрицательным ставкам заставит банки выдавать больше кредитов, что будет стимулировать потребление и инфляцию, но этого не случилось.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также