Безработица в США снизилась до 4,7%

Количество рабочих мест в экономике США в феврале увеличилось на 235 тыс., свидетельствуют данные министерства труда страны. Показатель безработицы опустился с 4,8% до 4,7%.

Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали увеличение числа рабочих мест на 200 тыс. и снижение безработицы до 4,7%.

Согласно пересмотренным данным, в январе число рабочих мест увеличилось на 238 тыс., а не на 227 тыс., как сообщалось ранее. Декабрьский показатель роста пересмотрен со 157 тыс. до 155 тыс.

Средняя почасовая оплата труда в США в прошлом месяце выросла на 2,8% в годовом выражении. По сравнению с январем показатель вырос на 0,2% до $26,09.

Средняя продолжительность рабочей недели не изменилась — 34,4 часа.

Доля участия населения страны в рабочей силе в феврале выросла с 62,9% до 63%, достигнув самого высокого уровня с прошлого марта. Тем не менее, показатель остается вблизи минимума за три десятилетия.

В производственном секторе США число рабочих мест в феврале выросло на 28 тыс., максимальными темпами за три года. Предприятия розничной торговли сократили штат на 26 тыс. человек, это самое значительное сокращение с декабря 2012 года. В строительном секторе количество новых рабочих мест увеличилось на 58 тыс., максимальными темпами с марта 2007 года.

Количество рабочих мест в частном секторе США в прошлом месяце увеличилось на 227 тыс. после роста на 221 тыс. в январе. Число госслужащих при этом выросло на 8 тыс. человек.

Президент США Дональд Трамп пообещал создать 25 млн рабочих мест в течение 10 лет, что потребует увеличения числа рабочих мест на 208 тыс. в месяц.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также