Депутат ГД Лантратова предложила использовать маткапитал в качестве банковского вклада

Таким образом, депутат предлагает расширить список целей, на которые можно потратить эти средства, предоставляемые при рождении детей. Согласно инициативе, размещать маткапитал в банков можно будет на вкладах сроком в пять лет. Затем появится возможность продлить депозит на тот же срок.Уточняется, что банки при этом должны быть аккредитованы Социальным фондом России и Минфином РФ. По оценке парламентария, процентный доход с таких вкладов поможет поддержать семьи в условиях усложнения финансовой обстановки. А государство сможет сэкономить десятки миллиардов рублей на индексации, добавила Лантратова. Кроме того, решение поддержит и банки.

Предлагается дать возможность отозвать средства с банковского вклада для использования их гражданами по назначению — в случае, если гражданин решил не продлевать депозит.

Отметим, что маткапитал в нынешнем году — это 586,9 тыс. рублей на первого ребенка. При рождении второго размер капитала увеличивается на 188,6 тыс. рублей, если семья уже получила сертификат на первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года. Если не получала, то выплата на второго составит 775,6 тыс. рублей.

На что можно потратить маткапитал
Одним из самых популярных способов использования господдержки остается улучшение жилищных условий и оплата ипотеки. Сертификат можно потратить на реконструкцию и строительство загородного дома, в том числе с привлечением кредита.

Средствами материнского капитала можно оплатить учебу любого ребенка в семье — не только того, после рождения которого было получено право на сертификат. Также можно оплачивать образование сразу нескольких детей.

Капитал может быть полностью или частично включен в состав пенсионных накоплений и передан в доверительное управление УК или в негосударственный пенсионный фонд.

Этими средствами также можно компенсировать затраты на определенные товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

А семьи с низкими доходами могут получить из маткапитала ежемесячную выплату на детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также