До 80 процентов рабочих мест формируют молодые компании, заявил Чернышенко

До 80% рабочих мест в экономике развитых стран ежегодно формируются компаниями моложе пяти лет, а технологическое предпринимательство сегодня является драйвером развития экономики, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
В аппарате вице-премьера сообщили, что Чернышенко в День студента встретился с участниками проектов Платформы университетского технологического предпринимательства, победителями конкурса «Студенческий стартап» и руководителями проектов университетских стартап-студий. Встреча прошла в Калининградском государственном техническом университете и объединила студентов со всей России — очно представителей Калининградской области и по ВКС — участников предпринимательских точек кипения из других регионов.

«
«Сегодня во всем мире технологическое предпринимательство является драйвером развития экономики. Благодаря ему создаются стартапы, появляются рабочие места в наукоемких сферах и стимулируется рост экономики. До 80% новых рабочих мест в экономике развитых стран ежегодно формируются компаниями моложе пяти лет. При этом многие успешные компании были созданы, когда их основатели были ещё студентами. Университет – идеальная площадка для старта бизнеса: наукоемкая среда, человеческий капитал, доступ к исследовательской инфраструктуре», — сказал Чернышенко, его слова приводят в его аппарате.

Он напомнил, что в 2024 году правительство направит 2 миллиарда рублей на поддержку студенческих проектов, что на 500 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.
В аппарате вице-премьера также добавили, что на встрече студенты представили свои разработки, рассказали об их практической пользе, а также задали Чернышенко вопросы по развитию стартап-проектов.
В заключение вице-премьер поздравил студентов с их праздником и пожелал дальнейших успехов.
«Президентом 2024 объявлен Годом семьи. У вас сейчас замечательное время. Создавайте семьи, рожайте детей и занимайтесь предпринимательством, мы будем создавать для этого все условия!», сказал он.
Кроме того, зампред правительства дал поручение организаторам собрать обратную связь по проблемам, с которыми сталкиваются начинающие технологические предприниматели для дальнейшей проработки эффективных мер поддержки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также