ЕЦБ сохранил базовую ставку на уровне 0,05%

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам январского заседания не изменил базовую процентную ставку по кредитам, оставив ее на рекордно низком уровне в 0,05% годовых, отмечается в сообщении банка.

Ставка по депозитам ЕЦБ сохранена на уровне минус 0,3% годовых, ставка по маржинальным кредитам оставлена на отметке 0,3% годовых. Решения банка совпали с прогнозами большинства аналитиков.

При этом каких-либо объявлений о расширении стимулирующих мер не ожидается.

Более 60% опрошенных аналитиков в настоящее время полагают, что ЕЦБ объявит о дополнительных стимулах позднее в этом году. При этом 53% ожидают очередного понижения ставки по депозитам, а 57% — увеличения ежемесячного объема программы выкупа облигаций.

«Если нефтяные цены останутся на нынешних депрессивных уровнях, ЕЦБ, вероятно, не будет просто сидеть и ждать в надежде на лучшее, — считает главный европейский аналитик Nordea Markets Хольгер Сандт. — Мы можем увидеть дальнейшее смягчение политики уже в марте».

На сообщениях о сохранении процентных ставок европейский рынок акций усилил рост. Значение сводного индекса крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 15:43 МСК увеличилось на 0,49%.

Курс евро практически не изменился и составлял к этому времени $1,0903 против $1,0906 перед публикацией данных о ставках.

Прямую трансляцию пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги смотрите на сайте «Вести. Экономика» в 16:30 мск.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также