Fitch: ухудшение российской экономики негативно влияет на страны СНГ

Замедление темпов экономического роста России оказывает значительное негативное влияние на страны Содружества независимых государств (СНГ), говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.

«Резкое замедление темпов экономического роста России является значительным потрясением для экономики других государств СНГ, но влияние на кредитоспособность этих стран существенно различается», — сообщается в пресс-релизе агентства.

Ситуация в экономике России оказывает непосредственное влияние на страны СНГ, с которыми у страны имеются тесные экономические связи через торговлю, денежные переводы и инвестиционные потоки, объясняют аналитики. «Косвенно, резкое падение рубля оказалось важным фактором для значительных корректировок валют региона», — сообщает Fitch. Эффект от девальвации российского рубля также почувствовали Казахстан и Азербайджан. «Мы считаем, что существует высокая вероятность того, что Казахстан также может девальвировать (нацвалюту — ред.)», — отмечается в сообщении.

Россия является основным рынком экспорта товаров из Армении и крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций и денежных переводов армянской стороны. Поэтому замедление темпов экономического роста России будет иметь серьезное влияние на перспективы экономического роста Армении, считают аналитики агентства.

Наименее подверженной изменениям в экономической ситуации в России является, по данным агентства, Грузия. «И Армения, и Грузия ввели свои валюты в плавающий курс, обеспечив тем самым амортизацию и сохранение валютных резервов», — добавили аналитики.

Подрыв тесных экономических связей Украины с РФ стал причиной резкого экономического спада на Украине, считают аналитики. «Украина является второй наиболее подверженной (колебаниям в экономике России — ред.) страной СНГ, входящей в рейтинг Fitch, даже без учета влияния текущего конфликта и торговых ограничений», — говорится в сообщении агентства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также