Голодец: пенсионный возраст поднимут нескоро

Вице-премьер правительства опровергла сообщения о том, что пенсионный возраст для россиян повысят уже в 2016 году.

В кулуарах Инвестиционного форума, стартовавшего сегодня в Сочи, заместитель председателя правительства Ольга Голодец обмолвилась, что пенсионный возраст в России в ближайшее время поднимать не планируется.

— По поводу пенсионного возраста вопросы не обсуждаются, пенсионный возраст сейчас подниматься не будет, — заявила Голодец.

При этом политик отметила, что социальный блок кабмина настаивает на индексации пенсий на 12%.

— Конечно, мы поддерживаем, чтобы в полном объеме была индексация… Все параметры по данному вопросу будут определяться 7 октября.

Со схожим сообщением в конце сентября выступил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

Напомним, ранее сообщалось, что министерство финансов предлагает повысить возрастную планку для выхода на пенсию уже в 2016 году, чтобы компенсировать убытки от удешевления нефти, сокращения средств суверенных фондов. Государство якобы сможет сэкономить от 620 млрд до 1 млрд 300 млн рублей за три года в зависимости от уровня повышения, — по шесть месяцев или по году за год, до 65 лет для мужчин и женщин.

Кроме того, правительством обсуждалась возможность заморозки пенсионных накоплений россиян также на 2016 год. Предполагается, что блокировка накопительной части пенсии позволит компенсировать повышение социальных выплат на 7%. Как альтернатива — Минфин предложил сократить расходы и индексацию тех же соцвыплат на 4,5%, без учета текущей инфляции в 11,9%. Тогда в бюджет поступит 157 млрд, что почти вдвое меньше.

Наконец, со своим предложением выступил РСПП («Российский союз промышленников и предпринимателей»), где считают, что не нужно индексировать пенсии работающих стариков (а это треть пенсионеров страны — ред.).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также