Голодец рассказала о задержке зарплат в регионах

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец считает недопустимой ситуацию с задержкой заработной платы учителям, которая произошла в Забайкальском крае.

«Такой ситуации, которую мы сегодня имеем в Забайкальском крае, ее не должно быть категорически. Насколько я знаю, власти региона опять не выплатили заработную плату по образованию. Коллеги, мы уже за вами следим в режиме онлайн. И более того, мы договаривались, что об этом сначала узнаем мы. Мы это знаем совсем из других источников, не от вас, к сожалению», — сказала Голодец сегодня на Всероссийском совещании с заместителями высших должностных лиц субъектов РФ, которые курируют вопросы социального развития.

Она подчеркнула, что «не может быть никаких задержек по заработной плате, задержек по социальным выплатам. Надо полностью сконцентрироваться на этой теме. Все социальные обязательства должны выполняться».

Для этого, считает она, регионам необходимо сосредоточиться на доработке своих бюджетов на следующий год, чтобы в 2016 году не допустить никаких задержек по выплате зарплаты работникам бюджетной сферы.

Кроме этого, продолжила она, регионы должны оказывать адресную социальную поддержку гражданам, в частности, назначать льготы, учитывая критерии нуждаемости каждой семьи.

«Надо смотреть внимательно на каждую льготу — правильно ли она предоставлена. Потому что мы сталкиваемся с тем, что мы предоставляем льготы не самой бедной части населения, а самые бедные, которые действительно нуждаются, прежде всего, семьи с детьми, получают, конечно, недостаточно», — считает вице-премьер.

Кроме этого вице-премьер коснулась и других тем. Так, она заявила, что к страховым компаниям, которые участвуют в системе ОМС, нужно предъявлять новые требования. По ее словам анализ, проведенный федеральным фондом ОМС, показал, что многие страховые компании не анализируют причины смерти людей в результате лечения, не принимают никаких мер для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

«Медицинская помощь должна заканчиваться конкретным результатом. Если страховая компания не может удовлетворить наши запросы, то такие страховые компании не должны работать в системе обязательного медицинского страхования. У нас сегодня 63 компании и достаточно тех, кто будет справляться с поставленной задачей», — сказала Ольга Голодец.

В рамках совещания вице-премьер подняла и другие темы. Так, она заявила, что архитектурное пространство школ должно соответствовать новым образовательным стандартам и принципам инклюзивного образования. «Не бывает стандартов образования без соответствующей среды, поэтому наши новые школы должны создать новую архитектурную среду… Мы задали новый Федеральный государственный образовательный стандарт, а дальше посадили детей в обычный класс, как раньше: доска и три ряда парт, где детишки сидят друг за другом. Так не работает», — заявила она.

И, наконец, актуальной была тема, связанная с детскими садами. По словам Ольги Голодец, пока еще в пяти регионах России, среди которых Крым и Севастополь, сохраняется большая очередь в детские сады. Она отметила, что на сегодняшний день 56 регионов сократили очередь до трех-семи мест, а к концу 2015 года завершится федеральная программа, в рамках которой в эксплуатацию будет введено 1 миллион 130 тысяч мест в детских садах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также