Госдума приняла закон о долгосрочных сбережениях

Принятый документ вносит изменения в порядок перевода средств пенсионных накоплений в состав пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений.Согласно закону, негосударственные пенсионные фонды смогут формировать долгосрочные сбережения, а также заниматься обязательным пенсионным страхованием. В случае невозможности выплат застрахованным лицам фонд в течение пяти рабочих дней обязан направить уведомление.Центробанку дадут возможность устанавливать дополнительные требования к порядку перевода средств пенсионных накоплений в состав средств пенсионных резервов путем передачи активов, а также ограничения по передаче ценных бумаг, оцениваемых по стоимости, отличной от рыночной.

Минцифры разработает и разместит на портале госуслуг интерактивные формы заявления о единовременном взносе и уведомления об отказе от перевода средств пенсионных накоплений в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений (в срок не позднее 1 апреля 2024 года).

Член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин (ЕР) разъяснил в комментарии «РГ», что внесение изменений в порядок перевода средств пенсионных накоплений в состав пенсионных резервов по договору долгосрочных сбережений имеет ряд плюсов для граждан.

«Первое — уточняются правила и обязательства пенсионных фондов, что ограничивает их деятельность и защищает сбережения граждан, так как фонды будут нести полную ответственность, — отметил он. — Фонд обязан уведомлять застрахованных лиц о всех возникающих сложностях».

Кроме того, улучшается доступность процессов, так как все действия гражданин сможет осуществлять через Госуслуги.

«Наша задача — сделать все процессы, касающиеся сбережений граждан, максимально прозрачными и подконтрольными, — подчеркнул парламентарий. — Чтобы человек понимал, что он и его средства полностью защищены, и он самостоятельно может управлять ими через интерактивные формы на Госуслугах».

Он напомнил, что раньше процесс подачи заявлений на любые действия был очень длительным, приходилось идти в ведомство, сидеть в очереди, писать заявление, потом приходить и уточнять статус. «Такой нагрузки для граждан быть не должно. Мы должны бороться за то, чтобы граждане, которые инвестируют в долгосрочные сбережения, получали максимальную поддержку», — заключил депутат.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также