Индия выбыла из пятерки крупнейших мировых фондовых рынков

Недавний обвал акций крупнейшей финансово-промышленной группы Adani привел к тому, что капитализация фондового рынка Индии составила $3,2 триллиона, уступив капитализации рынка французского, сообщает IndiaTimes.Потеря акциями Adani более $100 миллиардов стоимости не только опустила Индию на шестое место глобального списка крупнейших фондовых рынков мира, но и вплотную приблизила его стоимость к бывшей метрополии – теперь разрыв между Индией и Великобританией, занимающей седьмую строчку рейтинга, немногим более $100 миллиардов.Учитывая тенденции к дальнейшему падению акций Adani Group, положение на мировом фондовом рынке вполне может измениться в ближайшее время.

Причиной падения акций компании Гаутама Адани стали обвинения со стороны американской инвестиционно-исследовательской фирмы Hindenburg Research в корпоративном мошенничестве, а также проблемах с долгом и бухгалтерским учетом.

Доклад Hindenburg Research на более чем 100 страницах, опубликованный в конце января, буквально обрушил акции Adani Group. Спустя всего несколько дней компания Adani опубликовала 400-страничное опровержение заявления американцев, но доверия инвесторов это не вернуло.

Часть финансовых экспертов склонны считать «расследование» Hindenburg Research целенаправленной атакой со стороны США на экономику Индии.

Между тем в Испании нестабильность мирового криптовалютного рынка вызвала необходимость создания реабилитационных центров для людей, не мыслящих своего существования без цифровой валюты

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также