Исследование: санкции против России обошлись ЕС в 30 млрд евро

Введение санкций в отношении России обошлось европейским странам более чем в 30 млрд евро с 2014 года, следует из обзора Австрийского института экономических исследований (WIFO), проведенного по запросу Европейского парламента и опубликованного в пятницу.

Эксперты предприняли попытки отделить снижение экспорта, вызванное санкциями, от других факторов влияния, таких как снижение цен на нефть и девальвация рубля. По данным исследователей, с 2014 года экспорт ЕС в Россию сократился на 15,7% в год, при этом до 40% этого снижения

обусловлено санкциями. В результате Россия потеряла место четвертого по величине торгового партнера ЕС за его пределами и сейчас занимает пятое место после США, Швейцарии, Китая и Турции.

При этом особенно сильно, по мнению исследователей, пострадали Кипр, где экспорт в Россию сократился на 34,5% за два года, Греция с падением на 23,2% и Хорватия — минус 21%.

Из Австрии экспорт в Россию упал на 9,5% в результате санкций, или на 1 млрд евро. При этом на Германию приходится более трети обусловленного санкциями падения экспорта, или 11,1 млрд евро в абсолютном выражении (-13,4%), в Польше и Великобритании — по 3 млрд евро в каждой стране. Вместе с тем исследователи отмечают, что воздействие санкций было наиболее серьезным в 2014 году. «В течение двух последующих лет практически не было достигнуто никакого прогресса в переключении торговых потоков в третьих странах», — говорится в обзоре.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также