Из-под земли достал: Китай преподал жесткий урок США и Европе

Пекин начал «контрнаступление» в разгоревшейся «войне чипов», ужесточив экспорт редкоземельных металлов — ключевых для микросхем. Это ответ США и ЕС, ограничивших передачу технологий и продажу полупроводников. Как далеко может зайти противостояние — в материале РИА Новости.
Западные ограничения
Осенью 2022-го американские власти запретили технологическим компаниям, претендующим на федеральное финансирование, инвестировать в Китай, урезали поставки компонентов микроэлектроники. А минувшей весной предприятие Micron, зависящее от китайского рынка, в Пекине объявили угрозой безопасности и лишили права продавать продукцию операторам критической инфраструктуры страны.

Белый дом обескуражен, игроки отрасли предупреждают: c запретами стоит быть поосторожнее.
К «войне чипов» подключились и европейцы — под давлением США. Нидерландская ASML — одна из ведущих компаний полупроводникового сектора, выпускающая оборудование для изготовления современных чипов, — с 1 сентября вводит меры экспортного контроля.

Радикальное решение
В свою очередь, КНР с 1 августа сокращает поставки редкоземельных металлов — галлия и германия, необходимых для микросхем и коммуникационного оборудования. Германий также применяют в инфракрасных технологиях, волоконно-оптических кабелях и солнечных элементах.
Как пояснили в Министерстве торговли, это тоже связано с защитой национальной безопасности. Теперь понадобятся лицензия на экспорт и информация о том, для чего покупателям нужны эти материалы. Иначе сделка не состоится.
«
Экспорт редкоземельных металлов — весомый внешнеполитический и экономический аргумент Китая, о чем оппоненты явно забыли, замечает Виталий Манкевич, председатель Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП). Пришлось напомнить.

Дефицитное сырье
Китай — основной поставщик редких элементов на мировом рынке. И США, и Европа, и Япония импортируют в основном оттуда.
«
«КНР — это 94 процента добычи галлия и более 75 — германия. Кроме того, там не менее 85 процентов мощностей по переработке редкоземельных руд. По запасам ситуация более сбалансированная, но все равно это 35,5 процента», — указывает Евгений Шатов, партнер Сapital Lab.

Очевидно, что действия Пекина приведут к повышению стоимости металлов, подорожает и конечная продукция. Западные игроки активно инвестируют в переработку, однако цены на дефицитное сырье взлетят, подчеркивает аналитик.
Как прогнозирует Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт, последующая цепная реакция может быть жесткой: производителям чипов придется останавливать мощности, пострадает даже тайваньский гигант TMSC. В итоге это коснется всех видов электроники.
По словам Манкевича, Китай до последнего тянул с таким шагом. Это важный сигнал для недружественных государств. И политическая подоплека происходящего очевидна.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также