Кабмин расширил возможности использования маткапитала и ут

Решение жилищных вопросов с помощью материнского капитала — самая популярная опция среди родителей. В 2023 году так поступили около 670 тысяч семей. А с февраля этого года размер государственной поддержки еще и вырос: до 630,4 тысяч рублей на первого ребенка и до 833 тысяч — на второго.

Правительство же продолжает системную работу по расширению вариантов использования средств маткапитала, что полностью соотносится с задачей президента делать жилье более доступным для семей с детьми. «Теперь можно будет направить такие средства на реконструкцию дома так называемой блокированной застройки, или, как его чаще называют, таунхауса, а также оплатить материнским капиталом уже проведенные строительные работы в таком жилье», — сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Доля российских препаратов в общем объеме продаж на внутреннем рынке в ближайшие семь лет должна вырасти почти до 70 процентов
Если работы осуществляются своими силами, то Социальный фонд переведет средства на счет одного из родителей. Если же привлекается строительная организация, то деньги направят ей. «Рассчитываем, что такие меры помогут в первую очередь семьям с детьми улучшить свои жилищные условия», — ожидает глава кабинета министров.

Сообщил премьер-министр об утвержденном плане мероприятий по реализации Стратегии фармацевтической промышленности до 2030 года. «Это направление имеет очень важное значение, прямое отношение к здоровью, к продолжительности активной жизни людей», — считает он. Саму стратегию правительство одобрило в июне прошлого года. «Доля российских препаратов в общем объеме продаж на внутреннем рынке в ближайшие семь лет должна вырасти почти до 70%, — напомнил Мишустин. — Для этого мы продолжим совершенствовать системные меры поддержки отечественных производителей». В план включили 40 мероприятий разной направленности. Так, уже к июлю 2024 года будут представлены предложения по разработке технологий, позволяющих на ранних этапах оценивать перспективы производства лекарства. Планируется, что в апреле 2025 года российская продукция из перечня стратегически значимых лекарственных препаратов получит приоритет при проведении государственных и муниципальных закупок.

К июню 2024 года минобрнауки, минздрав, минпромторг и регионы должны подготовить идеи по созданию правовой основы для появления договоров о целевом обучении за счет бюджета. Абитуриенты смогут заключать их с фармацевтическими предприятиями, что даст возможность для последующего притока в отрасль квалифицированных кадров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также