Как можно бороться с вредными привычками с помощью банковского счета

Сигареты
Напишите на пачке (можно приклеить стикер или наклейку): «Одна сигарета — 100 рублей». И каждый раз после выкуривания переводить в банковском приложении 100 рублей на накопительный счет.

Алкоголь
Тут есть несколько вариантов. Первый — клеим на бутылку наклейку «Одна рюмка 100 рублей» (если алкоголь дорогой, то можно увязать с ценой напитка). И, как с сигаретами, после выпитой стопки переводить деньги на специальный счет.

Второй вариант — удваивать цену напитка при покупке в магазине. То есть, купили, к примеру, вино за 1200 рублей — и столько же перевели на накопительный счет.

Это, кстати, поможет увидеть, во сколько вам обходится в месяц и год привычка пить спиртное и курить. И задуматься.

Фастфуд

В современных банковских приложениях как правило можно дать счету название. Счет для компенсации за фастфуд я рекомендую назвать «Толстеем вместе!». Звучит, конечно, не особо привлекательно — но это и часть стратегии. Может меньше захочется запихивать в себя вредной еды.

Врач Романенко: Физкультура и отказ от курения помогут отсрочить гипертонию на 30 лет
ОБЩЕСТВО
Врач Романенко: Физкультура и отказ от курения помогут отсрочить гипертонию на 30 лет
Покупая в фастфуде, допустим, на 485 рублей надо ровно на такую же сумму «покормить» свой счет. И по мере накопления на нем денег использовать их исключительно в инвестиционных целях.

Не сойти с дистанции
Использование этих стратегий существенно увеличит стоимость ваших вредных привычек. Что, скорее всего, приведет к снижению употребления сигарет, алкоголя и фастфуда.

Но есть опасность «сойти с дистанции», то есть пропустить перевод денег на счет за одну сигарету, один бокал вина, один прием пищи в фастфуде. А за одним пропуском потянется второй, третий и так далее.

Чтобы этого не случилось, надо поставить ежедневный будильник «Цена вредных привычек». Он поможет контролировать: выполнили вы сегодня обязательства перед самим собой. И исправно платите не только за свои привычки, но и самому себе. Деньги на счете дадут небольшую прибыль и их можно будет потратить на здоровую жизнь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также