Казахстан и Россия подписали соглашение о строительстве трех ТЭЦ в республике

Министерства энергетики Казахстана и России подписали соглашение о строительстве трех угольных ТЭЦ в республике. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго Казахстана.»Сегодня в Министерстве энергетики Казахстана подписано соглашение между министерствами энергетики Казахстана и Российской Федерации о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск. Сторонами определены уполномоченные организации в лице ООО «Интер РАО — экспорт» и АО «Самрук-Энерго», — говорится в сообщении.

«Это очередной шаг в развитии российско-казахстанских отношений в сфере ТЭК. Формат межправсоглашения создаёт прочный механизм для реализации инвестиционных проектов на территории наших стран», — отметил министр энергетики России Николай Шульгинов, слова которого передает Минэнерго РФ.

Уполномоченная организация от казахстанской стороны в лице АО «Самрук-Энерго» уже сформировала соответствующую дорожную карту для начала реализации первой по счету ТЭЦ уже в текущем году. «Реализация трех новых ТЭЦ в трех областных центрах — Семее, Кокшетау и Усть-Каменогорске, учитывая обширные запасы энергетического угля, позволит придать мощнейший импульс в их дальнейшем развитии», — заявил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

Ранее он сообщил, что власти Казахстана вместе с российскими партнерами — компанией «Интер РАО — экспорт» — могут начать строительство ТЭЦ в Кокшетау уже в текущем году. По его словам, по двум другим проектам ТЭЦ завершается разработка технико-экономических обоснований, затем будут утверждены технические решения, заказано оборудование и утвержден окончательный график строительства. По словам министра, сейчас идет согласование в части предоставления льготных займов, связанных с экспортным кредитованием поставщиков оборудования.

В ноябре 2023 года по итогам визита президента РФ Владимира Путина в Казахстан министерства энергетики Казахстана и России подписали меморандум о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Позднее были подписаны соглашения о сотрудничестве между казахстанским АО «Самрук-Казына» и ООО «Интер РАО — экспорт» по проектам строительства трех ТЭЦ в Казахстане.

Условия и сроки
В «Интер РАО» сообщали ТАСС, что участие «Интер РАО — Экспорт» в проектах на территории Казахстана рассматривается в качестве ЕРС(М)-подрядчика (проектирование, материально-техническое обеспечение и управление строительством) с оказанием содействия казахстанскому заказчику в привлечении заемного коммерческого финансирования на их реализацию. Проекты планируются к реализации в рамках поручения президента РФ по развитию несырьевого экспорта и национального проекта «Международная кооперация и экспорт», пояснял представитель «Интер РАО».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также