Комитет Госдумы одобрил изменения в налогообложении виноделов

Законопроектом устанавливается новая государственная пКомитет Госдумы по бюджету рекомендовал к принятию в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, касающиеся налогообложения виноделов. Предлагаемый размер пошлины — 65 тысяч рублей.

По словам автора законопроекта, заместителя председателя комитета по экономической политике Виктора Звагельского, проект будет способствовать развитию благоприятных условий для развития виноградарства и виноделия в стране. Он направлен на реализацию единой государственной политики в отношении производства винограда и винодельческой продукции.

В настоящее время в России выращиванием винограда занимается около 200 специализированных и фермерских хозяйств и данная отрасль имеет все возможности к росту и развитию, сообщил Виктор Звагельский. В 2015 году потребление всей винодельческой продукции в стране достигло 140 миллионов декалитров, как из отечественного винограда, так и из винограда, выращенного за рубежом. «Но данное соотношение в процентном выражении пока не в нашу пользу и составляет 25 процентов против 75 процентов», — добавил депутат.

Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Государственной Думы 7 июня.

В начале мая Минсельхоз сообщил, что площади российских виноградников в период с 1990 по 2015 год уменьшились с 212,2 до 85,1 тысячи гектар. За 25 лет сбор винограда сократился с 922,8 до 457,2 тысячи тонн.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также