Экономист Исаков ответил главе ВТБ на замечание о медленном росте цен

Ключевая ставка Банка России в 7,5% при замедляющейся инфляции неоправданно высока, поэтому ее следует снизить до 5,5%, заявил глава ВТБ Андрей Костин. Хотя инфляция в годовом измерении действительно замедляется, текущий рост цен на самом деле ускоряется, сообщил aif.ru главный экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков.Заявление Андрея Костина связано с приближением даты заседания совета директоров Банка России, на котором будет приниматься решение о дальнейшей величине ключевой ставки. «При инфляции 4% ставка в 7,5% не очень оправдана, ее можно снизить до уровня, там я не знаю, 5,5% и так далее», — сказал глава ВТБ в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Исакова, инфляция не замедляется, а ускоряется. «Перепады в статистике роста цен по отношению к весне прошлого года больше говорят о прошлогоднем ценовом шоке, а не о том, что происходит с ценами сегодня. А сегодня картина такова, что за последний квартал инфляция ускорилась до близкого к целевым темпам роста в 4% после нулевых темпов в четвертом квартале прошлого года», — прокомментировал эксперт.

Опыт прошлых лет подсказывает, что центральным банкам любой страны мира полезно ориентироваться не только на данные о прошлом, но и на ожидаемую инфляцию в ближайшем будущем, чтобы не допустить резкого роста цен, добавил экономист.

«Во-первых, рублевые ставки не должны быть ниже той инфляции, которую потребители и предприятия закладывают в свои планы, — пояснил Александр Исаков. — В противном случае рубль перестает быть надежным средством сбережения. Вместо этого рациональнее становится сохранять средства в создании складских запасов или таких активах, как золото или даже автомобили. С этой точки зрения потенциала для снижения ставки в России сейчас нет — инфляционные ожидания остаются высокими».

Во-вторых, рублевые ставки не должны быть ниже ставок в твердых валютах, считает эксперт, иначе граждане теряют доверие к рублю, поскольку не видят компенсации за риск возможного ослабления курса.

«Разница между рублевой ключевой ставкой и ставкой ФРС США давно не была такой низкой — с перехода к плавающему курсу в 2014 году, что стимулирует отток капитала из России за рубеж», — подытожил Исаков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также