Экономист спрогнозировал укрепление рубля

Российский рубль вновь окрепнет и будет стоить 89–91 за доллар. Таким прогнозом поделился финансовый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Григорьев 23 февраля.Также он отметил, что подорожание доллара и евро в последние дни связано с несколькими факторами, однако в интервале от нескольких дней до двух недель рубль вернется к равновесию.

«Первый фактор связан с тем, что стоимость нефти несколько снижалась в последнее время. Второй фактор — как вы знаете, принят очередной антироссийский санкционный пакет, и предполагается появление еще каких-то санкций», — пояснил экономист в беседе с Lenta.ru.

Как утверждает Григорьев, рынок уже отреагировал на эти события, поэтому в ближайшее время национальная валюта вернется к стабильным показателям. Укреплению национальной валюты, отмечает он, поспособствует восстановление экспортного потока.Ранее, 21 февраля, курс евро на Московской бирже превысил 100 рублей впервые с января. Партнер Capital Lab Евгений Шатов также назвал причиной роста курса евро снижение мировых цен на нефть.

1 февраля экономист, бывший старший вице-президент банка «Открытие» Константин Церазов предположил, что курс рубля в 2024 году может ослабнуть, если не будет продлен срок действия указа об обязательной продаже экспортерами части валютной выручки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также