Экономист Зубец не ждет роста реальных располагаемых доходов на 4,4%: «Картина другая»

В целом, нюансов с доходами населения хватает. Например, влияние роста зарплат на динамику втрое превысило эффект от соцвыплат. В третьем квартале из 4,9% роста реальных денежных доходов на оплату труда пришлось 4,5 п.п., на социальные выплаты (включая пенсии) — 1,4 п.п., на предпринимательские доходы — 0,7 п.п.

Но есть еще одно важное обстоятельство: процесс снижения неравенства, который Росстат зафиксировал в 2022 году, приостановился. Так, если в третьем квартале прошлого года на долю 10% беднейшего населения (9,9 тысяч рублей в месяц) приходилось 2% всего объема денежных доходов, то к концу третьего квартала 2023-го показатель не изменился. Тогда как для 10% россиян с наибольшими доходами (от 149 тысяч рублей в месяц) он вырос на 0,3 п.п. Тема неотделима от понятия «покупательная способность», которая в ряде секторов экономики проявляется скорее как «покупательная неспособность». Так, сегодня 60% населения утверждают в соцопросах, что им хватает доходов только на основные нужды от зарплаты до зарплаты, а 20% — даже этим похвастаться не может.

— Думаю, по итогам года реальные располагаемые (то есть, за вычетом обязательных платежей и скорректированные на размер инфляции) доходы россиян вырастут меньше, чем на 4,4%, — рассуждает в беседе с «МК» профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. — Например, не далее как вчера на глаза попалась новость о том, что россияне сокращают расходы на новогодние подарки детям. Что вообще-то странно: на детях экономят в последнюю очередь. Из этого следует, что ситуация далеко не самая блестящая, и что цифра реальных доходов, которой оперирует власти, относится к октябрю (в годовом измерении). В ноябре-декабре 2022 года потребительские расходы резко упали, что меня тогда очень удивило. Соответственно, история вполне может повториться сейчас. В плане расходов довольно депрессивными оказались первые шесть месяцев 2023-го, а нижняя точка потребительской активности пришлась на май. В этом смысле я жду статистику продаж средств для запуска фейерверков, которая, судя по известным мне предварительным данным, будет весьма скромной. Конечно, это не интегральный измеритель благосостояния, но очень показательный…

Стало известно, кто представит РФ на инаугурации президента Аргентины

— За счет чего достигнута официальная цифра роста в 4,4%?

— Прежде всего, за счет роста зарплат, а также пенсионных выплат, которые были проиндексированы. Однако смотреть надо не на показатель реальных доходов в целом, а на данные по отдельным группам, включая самых обездоленных. И там картина будет уже другая. Мы не ставим под сомнение цифры от Росстата, дело не в этом. Среди экспертов есть понимание, что надо ориентироваться на нижнюю часть потребительской корзины, которая очень много значит для людей с невысокими доходами. Туда входят, в частности, курятина, яйца, картошка, овощи, и так далее. Там своя инфляция, которую необходимо учитывать, рассуждая о ситуации с реальными располагаемыми доходами населения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также