Эксперт оценил сообщения о рассматривающемся ужесточении санкций странами ЕС

Европейский союз (ЕС) ищет хотя бы что-то, что теоретически можно выдать за ужесточение санкций, отметил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. Об этом он рассказал «Известиям» 12 мая, комментируя сообщения СМИ о возможном введении запрета судам, неофициально перевозящим российскую нефть, заходить в порты Евросоюза«Что касается перегрузки [нефти], дело в том, что часто так происходит, что перегрузка осуществляется в акватории той или иной европейской страны.

И вот это могут запретить, что если какое-то судно участвовало в перегрузке российской нефти в акватории страны Европейского союза, значит, идея в том, чтобы запретить такому судну снова входить в порт ЕС или использовать инфраструктуру ЕС. Но можно же в крайнем случае делать перевалку хоть в океане. Это сложнее, но можно делать», — отметил он.

Эксперт выразил мнение, что установление таких рестрикций не будет иметь фундаментальное значение.

«Европейскому союзу нужно изображать, что он санкции усилит, поэтому он ищет хотя бы что-то, что теоретически можно выдать за ужесточение санкций», — заключил Митрахович.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также