Малые города и села получат субсидии из бюджета

Дмитрий Медведев назвал основные условия оказания финансовой поддержки регионам

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами, на котором озвучил размеры субсидий, выделенных правительством в 2017 году на поддержку образования (27,3 млрд), медицины (10 млрд), развитие досуговых учреждений в сельской местности (970 млн) и развитие АПК (74 млрд). Премьер также сообщил, что перераспределение невостребованных в течение года субсидий не планируется.

— При планировании субсидий надо учитывать финансовые возможности регионов, показатели эффективности использования бюджетных средств, обязательства региональных органов власти по их освоению и, конечно, финансовую ответственность за нарушение принятых на себя обязательств. Эти критерии должны исполняться неукоснительно, и только при этом условии мы будем рассматривать вопрос по финансовой поддержке, — обратился к коллегам по кабинету министров Дмитрий Медведев.

В ходе заседания Дмитрий Медведев сообщил, что перераспределение невостребованных в течение года субсидий не планируется. Соответствующие поправки, согласно которым невостребованные средства будут зачисляться в Резервный фонд правительства, были внесены в бюджетное законодательство в прошлом году. В дальнейшем эти средства могут использоваться для поддержки регионов, но уже в рамках специальной процедуры.

— Соглашения между главными распорядителями бюджетных средств и получателями субсидий должны быть заключены до 1 марта текущего года, — пояснил премьер.

Субсидии регионам на образование

В этом году из федерального бюджета субъектам выделят субсидии на реализацию программ в рамках ФЦП развития образования на 2016–2020 годы. Так, 696 млн рублей предполагается направить на развитие межрегиональных центров компетенций.

— В них проходит апробация новых, более эффективных образовательных технологий для системы среднего профессионального и высшего образования, а также подготовка команд к соревнованиям WorldSkills (международные соревнования, направленные на популяризацию рабочих профессий. — «Известия») по наиболее востребованным для нашей экономики специальностям, прежде всего рабочим, — заявил премьер-министр.

Еще 925 млн рублей из бюджета поступит на развитие детских технопарков по всей стране.

— Благодаря этому большее количество детей сможет посещать кружки, секции, факультативы естественно-научной и технической направленности, а в будущем выбирать профессии, которые связаны с этими весьма нужными для нашей страны сферами, — отметил Дмитрий Медведев.

На поддержку региональных программ развития образования и поддержку сетевых методических объединений регионы получат 154 млн рублей. На развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования выделят еще 540 млн рублей.

Отдельное внимание Дмитрий Медведев уделил вопросу строительства школьных зданий, на эту работу в 2017 году потребуется 25 млрд рублей.

— Субсидии на строительство новых школ будут направлены в 57 регионов. Напомню, что к 1 сентября прошлого года были открыты 92 новые школы. Исхожу из того, что темпы работ не будут снижаться, к концу года должны быть созданы не менее 100 тыс. новых мест в школах, — заявил глава правительства.

Медицинская авиация получит 3 млрд рублей

В этом году из бюджета будет выделено 6 млрд рублей на софинансирование расходов при оказании россиянам высокотехнологичной медицинской помощи. Речь об услугах, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования. Субсидии будут направлены в 69 регионов России.

Около 700 млн рублей будут направлены и на софинансирование капитальных вложений в объекты госсобственности субъектов в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения».

— Субсидия поможет быстрее закончить строительство или реконструкцию уже действующих медицинских учреждений. Средства пойдут на четыре объекта, которые были включены в Федеральную адресную инвестиционную программу, — детские больницы и перинатальный центр, — пояснил глава кабинета министров.

Для оказания медицинской помощи с применением авиации на 2017 год предполагается направить более 3,3 млрд рублей.

— Страна у нас огромная, доставлять пациентов часто приходится из одного населенного пункта в другой, причем расстояния очень большие. Приходится делать это в том числе и по воздуху. Средства в размере более 3 млрд рублей получат 34 региона, — добавил Дмитрий Медведев.

На досуг в селах потратят около 1 млрд рублей

Дмитрий Медведев напомнил, что в ходе избирательной кампании в прошлом году граждане, проживающие в сельской местности, поднимали вопрос о работе сельских клубов, а в небольших городах говорили о необходимости поддержать местные театры.

— Об этом мы говорили на разных форумах и встречах. Идеи эти нашли поддержку, поэтому в бюджете на 2017 год заложены средства. Сегодня мы впервые распределяем деньги именно на развитие культурно-досуговой сети в сельской местности. В этом году их получат 19 регионов. На сельские клубы выделяется около 300 млн рублей, — пояснил глава правительства.

Кроме того, дополнительно будут поддержаны муниципальные театры, которые работают в городах с населением менее 300 тыс. человек. Таких театров сейчас в стране 158. Правительство приняло решение выделить 670 млн рублей 56 регионам на обновление материально-технической базы и поддержку творческой деятельности на местах.

АПК получит 56 млрд рублей на возмещение процентной ставки по кредитам

Сейчас необходимо сделать всё, чтобы темпы развития в агропромышленном комплексе не снижались, а полученные результаты — формировали дополнительный стимул для развития экономики, заявил премьер.

В ходе заседания принято решение выделить 58 млрд рублей на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам. Кроме того, распределены субсидии — в размере 11,5 млрд рублей — регионам на возмещение части прямых затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на выполнение мероприятий ФЦП по мелиорации земель сельхозназначения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также