Минфин: Белоруссия получила кредит от России на 6,2 млрд рублей

Минск и Москва 27 марта подписали межправительственное соглашение о выделении Минску российского госкредита. Соглашением предусмотрено выделение финансовых средств в российских рублях на сумму, эквивалентную 110 миллионам долларов.

«30 апреля 2015 года на счет министерства финансов поступили средства государственного финансового кредита в сумме 6,2 миллиарда российских рублей в соответствии с соглашением между правительством республики Белоруссия и правительством РФ», — говорится в сообщении на сайте министерства.

Минск и Москва 27 марта подписали межправительственное соглашение о выделении Минску российского госкредита. Соглашением предусмотрено выделение финансовых средств в российских рублях на сумму, эквивалентную 110 миллионам долларов. Срок кредита составляет 10 лет, включая четырехлетний льготный период.

Белоруссия в настоящее время ведет переговоры с Россией о реструктуризации выданных ранее российских кредитов и отсрочке платежей по ним. Посол России в Минске Александр Суриков ранее сообщал, что объем финансовой поддержки Россией Белоруссии в 2014 году составил 2 миллиарда долларов. В 2015 году Белоруссия должна погасить долг перед РФ почти на 750 миллионов долларов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также