Минфин хочет усложнить перевод накоплений из одного НПФ в другой

Российский Минфин намерен ужесточить процедуру перевода пенсионных накоплений из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой или в Пенсионный фонд РФ (ПФР). Если предлагаемые ведомством поправки примут, новые правила вступят в силу 1 января 2017 года.

Целью нововведения, по заявлению Минфина, должны служить минимизации потери инвестиционного дохода при досрочном переводе. Согласно протоколу заседания межведомственной рабочей группы Минэкономики, ПФР, две ассоциации НПФ и ЦБ инициативу Минфина уже поддержали.

Против изменений выступили представители Минтруда. Там считают, что прием заявлений о переводе денег — это госуслуга, которую оказывает ПФР. Если его заменить коммерческой компанией, это сделает трудным или невозможным переход из фонда в фонд

В настоящее время для перевода пенсионных накоплений достаточно заявления в ПФР. Законом гарантируется сохранение инвестиционного дохода, если гражданин меняет фонд не чаще одного раза в пять лет.

Минфин предлагает для перевода накоплений к другому страховщику утвердить новую процедуру: сначала подать запрос в пенсионный фонд, в котором находятся его накопления, а НПФ должен будет проинформировать о возможных потерях и только потом принять заявление о переводе накоплений и самостоятельно направить его в ПФР.

За необоснованный отказ НПФ перевести средства предполагается штраф до 500 тыс. рублей.

Ранее ПФР уже сообщал, что в 2015 году россияне при досрочном переводе накоплений между фондами потеряли около 4 млрд рублей. В марте 2016 года вице-премьер Ольга Голодец заявила, что потери граждан составили 200 млрд рублей, но в ЦБ назвали эти данные неверными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также