Минэкономразвития добивается сокращения расходов госкомпаний на четверть

В списке антикризисных мер для поддержки компаний в электроэнергетике содержится предложение Министерства экономики урезать административные и управленческие расходы всех естественных монополий на 25%.

Предложение Минэкономразвития будет рассмотрено на уровне правительства.

В кризис любое сокращение издержек, в том числе управленческих, для компаний будет во благо, комментирует партнер ФБК Игорь Николаев, но правительству вряд ли удастся добиться сокращения на 25% в этом году. Если компании и согласятся на такой шаг, то в обмен на повышение тарифов или другие преференции.

Выплаты топ-менеджменту и рядовым сотрудникам естественных монополий в 2014 году выросли, следует из их отчетов. Например, РЖД в 2014 году сократила выплаты правлению (25 человек) на 18% — до 1,4 млрд рублей. При сокращении персонала на 4,4%, до 841 745 человек, расходы на зарплату и социальные выплаты составили 424 млрд рублей. В этом году РЖД не будет индексировать зарплаты топ-менеджеров и снизит выплаты руководителям высшего звена на 10%, говорит представитель компании. У остальных сотрудников в 2015 году зарплата вырастет в среднем на 5,1%.

Средняя численность сотрудников холдинга «Россети» за год выросла с 398 до 666 человек, а заработная плата с учетом соцвыплат — с 1,5 млрд до 2,4 млрд рублей. Затраты на весь персонал с учетом МРСК за шесть месяцев 2014 года выросли с 72,6 млрд до 79,2 млрд рублей.

«Газпром» в 2014 году увеличил выплаты правлению (17 человек) на 40%, до 2,5 млрд рублей, совету директоров (11 человек) — на 16%, до 299 млн рублей. Численность сотрудников компании выросла на 3% — до 24 191 человека, а их заработная плата с учетом соцвыплат — на 9% до 37 млрд рублей.

Число сотрудников «Транснефти» за год сократилось почти в 10 раз — до 1104 человек, а их зарплата с учетом соцвыплат — вдвое, до 6 млрд рублей.

Если появится директива снизить административные расходы на 25%, вряд ли компании ограничатся урезанием зарплат: придется увольнять сотрудников, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его мнению, правильнее было бы привязать расходы на управление к эффективности топ-менеджмента.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также