Мировые цены на кофе достигли максимумов 2011 года

Отмечается, что 25 ноября цена на кофе доходила до $2,46 за фунт. Базовая цена Международной ассоциации производителей кофе (ICO) 26 ноября выросла на 85% год к году и составила $2,07. С начала года этот продукт подорожал уже почти на 82%.Изменение цены произошло на фоне неблагоприятных погодных и других условий в ряде стран — главных производителей кофе. К дефициту сырья привели засуха и заморозки в Бразилии, ливни в Колумбии и Индии, распространение коронавируса во Вьетнаме и политический кризис в Эфиопии, на Севере которой ведутся боевые действия.

По словам главы товарной стратегии Saxo Bank Оле Хансена, неблагоприятные погодные условия повлияли на урожай не только конца 2021 года, но и, возможно, скажутся на урожаях 2022-го и 2023-го. В этом случае, добавил он, кофе может подорожать в дальнейшем. Ожидается, что рост цен продолжится и из-за высоких транспортных расходов, подорожания удобрений и нехватки рабочей силы, отмечает телеканал.

В конце мая стоимость кофе сорта арабика выросла до максимума 2016 года на фоне сокращения поставок из Бразилии и логистических проблем в Колумбии. Стоимость июльского контракта достигала тогда $1,5 тыс. за фунт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также