Мишустин рассказал о планах нарастить грузооборот с дружественными странами

Россия обладает всеми возможностями, чтобы нарастить грузооборот и выстроить удобные маршруты с дружественными странами, в том числе в ЕАЭС и СНГ, на Ближнем Востоке, в Африке, Азии и Латинской Америке, заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин.»Глава государства поручил обеспечить расширение внешней торговли с дружественными странами, среди которых государства Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств, страны Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. У нас есть все возможности, чтобы нарастить грузооборот и выстроить удобные транспортно-логистические маршруты», — заявил Мишустин в видеообращении к участникам Международного таможенного форума.

Он отметил, что для реализации этих задач кабмин уже принял ряд мер. Таможенные процедуры были упрощены, напомнил премьер, а приоритетные и социально значимые товары теперь оформляются в первую очередь, благодаря чему продукция быстрее поступает на внутренний рынок.»Совершенствуются и цифровые сервисы. Теперь почти все декларации подаются в электронной форме — через интернет, и практически 80% из них регистрируются автоматически, что избавляет предпринимателей от бумажной волокиты. Такие решения позволили добиться ощутимых результатов», — уточнил Мишустин.

По его словам, российская таможня, несмотря на внешние ограничения, доказала умение оперативно реагировать на сложные ситуации.Международный таможенный форум проходит 30-31 октября 2023 года. РИА Новости является стратегическим информационным партнером форума.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также