МСБ за счет поручительств привлек 527 млрд рублей финансирования

За первые шесть месяцев 2023 года малый и средний бизнес (МСБ) привлек с использованием поручительств Национальной гарантийной системы (НГС) 527 миллиардов рублей кредитных средств, сообщает пресс-служба Корпорации МСП, которая является оператором НГС.
Текущие показатели превышают аналогичные прошлогодние на 225,1 миллиарда рублей (+74,6%). Больше всего, 250,3 миллиарда рублей, получили микропредприятия. На долю малого бизнеса пришлось 205,7 миллиарда, средние предприятия привлекли 71 миллиард рублей.

«Задача национальной гарантийной системы — поддержать бизнес, облегчив ему привлечение средств в свои предприятия. Одна из наших стратегических задач — помочь как можно большему числу предпринимателей, делая для них финансирование более доступным через различные инструменты, в том числе гарантийные. Масштабировав наш «зонтичный» механизм, мы смогли сделать кредиты доступными даже тем МСП-предприятиям, которым без него они были однозначно недоступны», — приводятся в сообщении слова генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича.
По данным пресс-службы, среди регионов, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, где малый и средний бизнес получил при помощи инструментов НГС 101,1 миллиарда и 36 миллиардов рублей финансовой поддержки, соответственно, лидерами по итогам первого полугодия 2023 года стали Московская, Нижегородская и Свердловская области (29,1 миллиарда, 24,8 миллиарда и 21,5 миллиарда рублей, соответственно). В десятку лидеров среди субъектов РФ вошли также Новосибирская область (18,8 миллиарда рублей), Республика Татарстан (16,6 миллиарда), Челябинская область (14 миллиардов), Республика Башкортостан и Ростовская область (по 13,5 миллиарда рублей в каждом регионе).

Как отмечается в материале, в отраслевом разрезе лидерами по объему полученной финансовой поддержки в I полугодии 2023 года стали обрабатывающие производства (130,8 миллиарда), транспортировка и хранение, сельское хозяйство (51 миллиард и 30,2 миллиарда рублей, соответственно). При этом наибольший прирост зафиксирован в обрабатывающем производстве (+58,8 миллиарда рублей к аналогичному периоду прошлого года), строительстве (+54,7 миллиарда), торговле (+47,4 миллиарда), транспортировке и хранении, сфере гостиниц и общепита с показателями +32 миллиарда и +10,6 миллиарда рублей, соответственно.
В пресс-службе напомнили, что в НГС входят Корпорация МСП, которая является ее оператором, региональные гарантийные организации и МСП Банк. НГС помогает предпринимателям получать банковское финансирование при помощи гарантий и поручительств, если нет залога или его недостаточно. За ними можно обратиться в банки-участники механизма «зонтичных» поручительств Корпорации МСП и РГО. Поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также