На рынке готовятся к 20 долларам за баррель

Начавшийся после праздников очередной обвал рубля может ускориться. Некоторые аналитики предрекают, что цена «черного золота» может упасть в ближайшее время еще более чем в два раза, утянув национальную валюту на глубокое курсовое «дно».

«Если ценой на нефть управляют производители с их огромными ресурсами (на бирже торгуется лишь малая часть поставляемой нефти), то их целью является не краткосрочное снижение цены, а долгосрочная борьба за сохранение доли в бизнесе, отсекая все новообразовавшиеся проекты последних лет», — цитируем финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича.

Эксперт приходит к выводу, что нефть опустится в район, где она будет стоить «катастрофически мало»: «И это даже не 40 долларов, а 30 или даже 20 долларов, откуда потом сможет отскочить, но всего лишь в область 35–45 долларов, где и окопается на ближайшие два года, пока будут сворачиваться „инновационные“ проекты в альтернативной энергетике и нестандартных способах добычи нефти».

На данный момент нефть торгуется по цене 45,82 доллара за баррель, что на 3,39% ниже уровня закрытия торгов предыдущего дня.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также