На совещании у Путина грянула битва из-за диабетиков: досталось Мурашко

Министр отметил, что с приборами мониторинга, которые снимают показания в постоянном режиме, «были определённые сложности», поэтому Минздрав зарегистрировал ещё два устройства. Сейчас их на российском рынке — 4, все иностранные — два из них из дружественных стран, уточнил он. «Сегодня, по данным Росздравнадзора, доступность устройств мониторинга есть», — заверил Мурашко.

Однако глава ОНФ Михаил Кузнецов, к которому обратился за комментариями Путин, не согласился с этими утверждениями. Он отметил, что перед совещанием были опрошены 4200 человек, две трети из которых родители детей-диабетиков: 70% респондентов заявили, что сталкивались с дефицитом устройств мониторинга, инсулиновых помп и расходников к ним.

Дети должны получать соответствующие изделия бесплатно, однако во многих регионах сроки ожидания составляют от полугода до 3 лет. А самый надёжный способ добиться положенного — обратиться в суд.

«Предложенных Минздравом мер недостаточно», — подчеркнул Кузнецов, отметив, что просто регистрация ещё двух приборов ничего не даст. По словам главы ОНФ, Минздрав должен помочь регионам закупить необходимое им количество устройств, чтобы они могли обеспечить ими всех нуждающихся диабетиков.

Повестка Кремля указала на электоральную кампанию Путина

Сейчас же 27 регионов, по его данным, вообще не проводили и не объявляли торги на закупку приборов для диабетиков.

Владимир Путин попросил Мурашко ещё раз рассмотреть сложившуюся ситуацию и через неделю «передоложить», что и как планируется сделать для решения проблемы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также