Названа причина невозможности запрета ввоза российского урана в США

Возможный запрет на ввоз в США обогащенного урана из России так сильно ударит по экономике американской атомной отрасли, что такой шаг в ближайшие годы невозможен, но если все же такое решение формально будет принято, то в конце концов окажется лишь пропагандистской фикцией, заявил РИА Новости главный редактор портала по атомной энергетике AtomInfo.ru Александр Уваров.Накануне группа американских сенаторов в своем заявлении предложила запретить импорт урана из РФ.

«Раньше в мировой атомной энергетике была одна вещь, на которую можно было смотреть бесконечно – то, как Польша собирается строить АЭС (и все никак не соберется). Теперь появилась вторая – как американские политики пытаются запретить импорт обогащённого уранового продукта из России», — сказал Уваров.

«На самом деле запрет на ввоз в США обогащенного урана российского производства настолько сильно ударит по экономике американской атомной отрасли, что я просто не верю в возможность такого запрета, по крайней мере, в ближайшие годы. А если запрет все же будет принят, то его, по американскому обыкновению, обставят таким количеством исключений из запрета, что запрет окажется пропагандистской фикцией», — подчеркнул эксперт.

С учетом того, что целый ряд американских АЭС с точки зрения экономики работает или в ноль, или даже в минус, повышение цен на ядерное топливо из-за отказа от российского урана «станет той соломинкой, что переломит спину верблюду», говорил Уваров агентству ранее.

Американская атомная энергетика является крупнейшей в мире по объему вырабатываемой электроэнергии. Как следует из базы данных PRIS МАГАТЭ, сейчас в США эксплуатируются 93 атомных энергоблока суммарной установленной электрической мощностью 95,5 ГВт, вырабатывающих примерно 20% электроэнергии в стране. Доля России в поставках урана для нужд атомной энергетики США составляет около 20%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также