Названа причина, по которой Минфин может возобновить закупку валюты

По данным Bloomberg, решение связано с тем, что доходы страны от экспорта энергоносителей «близки к превышению целевого уровня» (несмотря на потолок цен и эмбарго на морские поставки нефти) и что бюджет «идет на поправку» благодаря в том числе изменению расчета цены на Urals при сборе налогов. По оценке Минфина, возобновление программы закупок принесет около 600 млн рублей в год дополнительных доходов в казну.

Программа по скупке валюты была приостановлена Россией в конце февраля 2022 года на фоне событий на Украине и санкций Запада. При этом Минфин продавал иностранные денежные знаки только в рамках обновленного бюджетного механизма, призванного защищать экономику от волатильности на товарных рынках. Но сейчас, уже два месяца подряд, ведомство Антона Силуанова сокращает продажи валюты, основная цель которых — покрывать дефицит бюджета: в апреле их общий объем снизился почти вдвое по сравнению с февралем. В отличие от практики, действовавшей до начала прошлого года, сегодня операции проводятся с китайскими юанями, а не с долларами и евро. В июле 2022-го глава Минфина заявил о невозможности использовать валюты недружественных стран.

«Bloomberg — вполне надежный источник, со своими инсайдами в российских эшелонах власти. Соответственно, сомнений в достоверности его информации почти нет, — говорит финансовый аналитик Сергей Дроздов. — Возобновление закупки иностранной валюты Минфином означает, по сути, полномасштабный возврат к политике бюджетного правила, введенного в 2017 году. Его цель — не давать рублю укрепляться и создавать благоприятные условия для пополнения бюджета. Так что теперь точно можно забыть про курс в 55–60 за доллар. Слабый курс национальной валюты — это палка о двух концах: для казны и ФНБ хорошо, для населения плохо, поскольку ведет к росту цен, в основном на импортные товары».

Понятно, что нынешняя острая ситуация с дефицитом бюджета и падением нефтегазовых доходов подталкивает Минфин к адекватным контрмерам, тут его понять можно. Но зачем было «топить» рубль с 2017-го по 2021-й, когда макроэкономическая и экспортная конъюнктура была несравнимо лучше, слепо следуя политике бюджетного правила? В итоге потребительские цены постоянно шли вверх, а производители из последних сил оптимизировали расходы, ухудшая качество продукции (например, за счет пальмового масла и прочих дешевых ингредиентов). Да, рассуждает Дроздов, Фонд национального благосостояния прирастал резервами, но рядовым людям от этого было ни холодно, ни жарко: экономика не развивалась, предприятия не накапливали финансовый жирок, зарплатные фонды не увеличивались.

«В своих действиях Минфин исходит не столько из прагматичных соображений, сколько из необходимости направить инвесторам и рынку четкий сигнал: с бюджетом у нас все в порядке — государство способно снова наращивать свою кубышку, — говорит главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев. — Что касается рубля, то сегодня на курс фундаментально влияет в основном состояние торгового и платежного баланса, сырьевого экспорта, с которым пока продолжаются проблемы».

В январе совокупный месячный объем торгов на российском валютном рынке упал до минимума за последние годы — что-то около 5,4 трлн рублей. И это, конечно, было печально, особенно на фоне обвала экспортных поступлений в бюджет, рассуждает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Но сейчас, на его взгляд, ситуация с углеводородными поставками за рубеж налаживается, что позволяет государству возобновить закупку валюты даже на фоне санкций. И пусть объемы на первых порах будут небольшие, главное, что они будут. В данном случае, скорее всего, возникнет даже новое понятие — «нефтеюани», поскольку именно на азиатские рынки перенаправлены потоки российского «черного золота».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также