Нефть дешевеет. Brent ниже $50

Нефть дешевеет в понедельник, инвесторы ожидают реакции стран-членов ОПЕК на предложение Венесуэлы провести внеочередную конференцию ОПЕК с участием независимых производителей нефти.

Несмотря на то что в ходе сессии снижение достигало 2%, по состоянию на 8:00 мск цены октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures уменьшаются на 0,6% до $49,30 за баррель.

Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на октябрь на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) потеряли почти 1% и торгуются около $45,63 за баррель.

Страны ОПЕК в целом пока не проявляют готовности сокращать производство. Министр энергетики РФ Александр Новак сказал в конце прошлой недели, что российские нефтекомпании также вряд ли будут сокращать добычу нефти в настоящее время.

«Мы недавно встречались, и, как вы знаете, позиция руководства ОПЕК такая же, что искусственно вмешиваться сейчас неправильно, — сообщил министр, комментируя предложения Венесуэлы. — Я не думаю, что сейчас кто-то будет проявлять желание сокращать добычу. Больному нужно лечиться. Если заниматься искусственным сокращением — значит, загонять болезнь в тупик».

В настоящее время на рынке наблюдается избыток предложения сырья.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также