Нефть дорожает на данных о запасах в США

Нефть дорожает в четверг на данных о товарных запасах в США.

Августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:40 мск подорожали на 0,65% до $57,42 за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость фьючерсов сократилась на 2,50% до $57,05 за баррель.

Торги по августовскому контракту на Brent завершатся 16 июля.

Цена фьючерса на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла в четверг на 50,68% до $51,76 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на 3,07% до $51,41 за баррель.

Участники рынка оценивают информацию о сокращении запасов нефти в США в целом, сопоставляя ее с данными о росте объемов, хранящихся на крупнейшем терминале в Кушинге, штат Оклахома.

«Динамика запасов была позитивной, хотя мы увидели небольшое повышение в Кушинге. Настроения по-прежнему довольно неустойчивы, поскольку рост предложения продолжается высокими темпами. Наблюдается осторожный оптимизм», — отметил старший аналитик сырьевого сектора в Autralia & New Zealand Banking Group Ltd. Дэниэл Хайнс.

Американские НПЗ за прошлую неделю использовали максимальное количество нефти с 1989 г. — 16,8 млн баррелей в сутки, что привело к сокращению товарных запасов на 4,35 млн баррелей вместо ожидавшихся 1,9 млн баррелей.

Однако в Кушинге, где хранятся физические объемы нефти, торгуемой на NYMEX, запасы увеличились на 438 тыс. баррелей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также