Нефть поднялась до максимальных значений октября прошлого года

Нефть марки Brent в ходе торгов во вторник превысила отметку 51 доллар за баррель. Это произошло впервые с 12 октября 2015 года (в тот день в ходе торгов котировки на максимуме поднимались до 53,31 доллара).

Котировки августовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:45 по Москве выросли до 51,15 доллара за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к 14:15 до 50,07 доллара за баррель. Нефть дорожает на ожиданиях сокращения запасов в США и перебоев с поставками из других стран. В поставках нефти из Нигерии отмечаются перебои из-за нападений боевиков, несмотря на то, что на прошлой неделе ExxonMobil объявил о прекращении действия форс-мажорных обстоятельств на терминале Que Iboe.

По оценкам экспертов, за последний месяц перебои с поставками из Нигерии и Канады сократили предложение нефти на рынке более чем на 3 млн баррелей в сутки.

Сказывается на росте котировок и ослабление доллара, которое, как отмечается в отчете Sberbank CIB, который цитирует РБК, может сохраняться до тех пор, пока в США не выйдут сильные макроэкономические данные. Судя по динамике нефтяных фьючерсов, стоимость нефти Brent может достичь 51 доллара за баррель и даже пойти выше, прогнозируют эксперты банка. Однако устойчивость этого тренда вызывает сомнения, предупреждают они.

Рубль во вторник незначительно укрепился на фоне роста цен на нефть. Доллар на Московской бирже на минимуме по отношению к рублю снижался на 0,4% — до 65 рублей, евро — на 0,5% — до 73,8 рубля.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также