Объединение «Тинькофф» и Росбанка: что они выиграют от интеграции?

Амбициозные планы об объединении Тинькофф Банка с Росбанком, анонсированные «ТКС Холдинг», без сомнения, привлекли внимание всех участников рынка. Основная идея, по мнению экспертов, на данном этапе состоит в извлечении выгоды от взаимодополняемости бизнес-моделей двух банков. Ранее в марте стало известно, что совет директоров «Тинькофф» предложит акционерам рассмотреть интеграцию в его структуру Росбанка. Об этом сообщил председатель совета директоров «Тинькофф» Алексей Малиновский (его заявление приводится в сообщении компании). Совет «планирует инициировать внеочередное собрание акционеров, на котором вынесет на голосование вопрос об интеграции ПАО «Росбанк» в состав МКПАО «ТКС Холдинг». Малиновский уверен, что после объединения Тинькофф Банка с Росбанком группа станет пятой кредитной организацией в РФ по балансу средств населения, окажется в четверке участников финансового рынка по размеру кредитного портфеля и войдет в топ-5 по общему капиталу интеграционной банковской группы.

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Владимир Тетерин объяснил в беседе с «РГ», что если между банками будет налажен обмен клиентскими данными и статистикой, будут проводиться кросс-продажи, а в перспективе будет выработана единая стратегия развития группы, то от этого должны выиграть обе кредитные организации.

«Сейчас не идет речи о слиянии двух банков, вопрос лежит больше в плоскости централизации управления, что может позволить банкам более слаженно работать с учетом единого крупнейшего бенефициара», — отметил Тетерин.

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мери Валишвили, в свою очередь, подчеркнула, что у Тинькофф Банка и Росбанка есть много общего — например, контролирующий собственник, владеющий активами обеих кредитных организаций через связанные структуры Владимира Потанина.Эксперт также отметила, что предполагается объединение активов путем создания банковской группы, но не полное слияние. Так, каждая кредитная организация оставит свой бренд, лицензию и основную целевую аудиторию.

«Взаимодополняемость бизнес-моделей позволит «Тинькоффу» и Росбанку войти в топ-5 финансовых организаций по объему активов, кредитному портфелю и размещенных средств граждан», — сказала Валишвили.

Эксперт также отметила, что такая сделка уже не первая из объявленных на финансовом рынке. Например, в конце прошлого года была анонсирована новость о намерении Совкомбанка приобрести Хоум Банк.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также