Охорзин: 2024 год может стать рекордным по росту накопительных вкладов

Наступающий год может стать рекордным по росту банковских вкладов населения, в то время как рынок кредитования ждет охлаждение на 25-30%, считает заместитель президента – председателя правления АО «Почта Банк» Алексей Охорзин.
«В первом полугодии, скорее всего, будем жить с высокой ключевой ставкой. Этот период будет довольно непростым для кредитования, но выгодным для сбережений. Следующий год может стать рекордным по росту привлеченных средств населения в банках», — сказал Охорзин в интервью РИА Новости.

Он добавил, что шаги, которые ЦБ предпринял по повышению ключевой ставки, притормозили кредитование физических лиц в целом. «С учетом сентябрьских и октябрьских регуляторных поправок объемы кредитования на рынке уменьшились примерно на треть», — отметил Охорзин.

«Думаю, что объемы выдач по итогам текущего года, в следующем вряд ли будут достигнуты. В то же время, в условиях ограничительных мер фокус сместится в сторону залогового кредитования — классических ипотечных кредитов, а также кредитов под залог движимого и недвижимого имущества. Кроме того, ожидаем активного прироста клиентской базы – даже более динамичного, чем в этом году», — прогнозирует Охорзин.

Тем, кто хочет сохранить и приумножить сбережения, представитель Почта Банка советует разместить их на вкладе на срок полгода и более под достаточно высокие ставки, которые сегодня предлагают банки.
По его словам, создать подушку финансовой безопасности можно, откладывая определенную сумму с зарплаты. «Откладывать можно с любой суммы даже по 5-10% от ежемесячного дохода. Главное – сделать это одним из своих «обязательных платежей». Просто копить «на черный день» — не лучшая мотивация, эффективнее откладывать на конкретные цели», — резюмировал Охорзин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также