Ошибки в коммунальной платежке: для чего проверять графы «Отопление», СОИ и «Содержание жилья»

Предугадать их удается редко — вроде бы в прошлом месяце был в отпуске, не лил воду и не жег свет, а графа «Итого» стала даже больше. Начинаешь разбираться — виноват перерасчет за отопление, который накинул к платежу лишнюю тысячу. Как разобраться во всех этих хитросплетениях и понять, не пытаются ли коммунальщики взять с вас лишку?Жителям Подмосковья на днях разослали памятки о том, как распознать ошибку в платежке. Советы простые, но действенные. Например, если за отопление вы платите круглый год равными долями, то раз в год должен делаться перерасчет на основании данных общедомового счетчика — они сейчас стоят почти во всех многоэтажках. Но не ждите, что по перерасчету вам обязательно что-то вернут — могут и добавить. Все зависит от погоды и того, как топили.

Внимательно присмотреться стоит и к строчкам в платежке с пометкой СОИ. Это плата за ресурсы, потребляемые при содержании общедомового имущества — воду, канализацию, электроэнергию. Управляющая компания тут может хитрить и, например, использовать завышенные площади мест общего пользования. Это позволит ей собирать больше денег. Но по платежке это понять довольно сложно — нужно обращаться к управдому, он обязан показать все расчеты. Впрочем, если вдруг вы платили за электроэнергию СОИ всегда 200 рублей, а с вас стали собирать 300, надо разбираться — у вас что, стало в полтора раза больше лампочек в подъезде?

Еще одна графа, где может крыться обман, — «Содержание жилья». Эти деньги получает управляющая компания, с них она платит зарплаты дворникам и сантехникам, моет и ремонтирует подъезды, следит за работой лифтов и т.д. Минимальный тариф устанавливают городские власти, но поднять его могут жильцы на общедомовом собрании — например, если хотят, чтобы во дворе им разбили клумбы, а подъезды облицевали мрамором. Если же вы с соседями тариф не поднимали, а берут с вас больше минимума, это повод задать вопросы.

Юрист Александр Хаминский — о том, надо ли обязать впускать работников ЖКХ в квартиры
Нюансов много. Например, в домах с мусоропроводами платят за содержание жилья на три рубля больше с каждого «квадрата», чем без них. Но если в вашем доме мусоропровод заварен, то собирать с вас должны меньше. Экономия будет неплохой — с квартиры площадью 50 кв. м выйдет больше 150 рублей в месяц.

Деньги утекли
Еще управляющая компания может добавить в платежку отдельные строки за обслуживание оборудования, которое уже включено в состав общедомового имущества: крышных котельных, систем видеонаблюдения, домофонов и т.д. Хотя эти расходы должны быть заложены в плату за содержание жилья. Исключения, опять же, могут быть сделаны на общедомовом собрании, где большинство жильцов согласятся на новую строчку в платежке. Это же правило действует и в случае дополнительных услуг. С вас стали собирать деньги за охрану или консьержа? Без вашего с соседями одобрения это незаконно.

Вопросы нужно задавать своей управляющей компании. Если там не хотят разговаривать — обращайтесь в жилищную инспекцию
Так что внимательное изучение платежных документов может помочь сэкономить. Вопросы в первую очередь нужно задавать своей управляющей компании. Если там с вами не хотят разговаривать или настаивают на своей правоте, но не могут убедить в ней вас — обращайтесь в жилищную инспекцию.

Там к таким историям привыкли. В Мосжилинспекции «РГ» рассказали, что недавно к ним обратился житель дома на улице Свободы — заявил, что управляющая компания выставляет ему слишком высокие счета. Выяснилось, что он вовремя не поверил счетчики и ему стали считать плату за холодную и горячую воду исходя из нормативов. Это законно, только норматив управдом ощутимо завысил. В итоге за 2,5 года с несчастного взяли лишние 65 тыс. рублей. После проверки деньги вернули.

А на Рублевском шоссе жителя многоэтажки обсчитали на 17,5 тыс. рублей. Он ветеран боевых действий и инвалид третьей группы — в такой ситуации положены льготы, однако ему их предоставляли не полностью. Положенную скидку не давали как раз на «содержание жилья». После жалобы в инспекцию пенсионеру вернули незаконно взятые деньги и стали рассчитывать льготы уже правильно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также