Пошлина на экспорт нефти, возможно, вырастет на 27,9 долларов

Эксперт Минфина России Александр Сакович также сообщил, что экспортная пошлина на сверхвязкую нефть с 1 июня вырастет до 18,5 доллара за тонну.

Пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 июня может возрасти на 27,9 доллара — до 144,4 доллара за тонну, следует из средней цены мониторинга. В мае экспортная пошлина на нефть составляет 116,5 доллара за тонну.

Средняя цена мониторинга за период с 15 апреля по 14 мая составила 62,591 доллара за баррель, или 456,9 доллара за тонну.

Льготная ставка пошлины на нефть Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения из-за изменения расчета ставки пошлины в связи с налоговым маневром была обнулена с 1 февраля. Также обнулена пошлина на сжиженный углеводородный газ. Эти ставки, согласно новой формуле, будут оставаться на нулевом уровне, если средняя цена нефти будет ниже 65 долларов.

Экспортная пошлина на сверхвязкую нефть с 1 июня вырастет до 18,5 доллара за тонну.

Пошлина на прямогонный бензин возрастет до 122,7 доллара за тонну, на автомобильный (товарный) бензин — до 112,6 доллара за тонну, на другие светлые нефтепродукты, а также смазочные масла — до 69,3 доллара за тонну, на темные нефтепродукты без масел и кокса — до 109,7 доллара, кокс — до 9,3 доллара.

С 1 января в РФ вступили в действие изменения налогообложения нефтяной отрасли. Так, за три года поэтапно сокращаются вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты — в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат — в 6,5 раза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также