Приморье и Китай подписали инвестиционные соглашения на 10 млрд рублей

Российские и китайские компании договорились о реализации совместных проектов на форуме делового сотрудничества, состоявшегося в рамках Дней провинции Хэйлунцзян в Приморье. Общая сумма заявленных инвестиций превышает 10 миллиардов рублей.

Около 500 бизнесменов из Приморья и китайской провинции Хэйлунцзян встретились сегодня, 14 ноября, на форуме делового сотрудничества в рамках самого крупного события за всю историю дружеских отношений регионов. Дни провинции Хэйлунцзян прошли с размахом, об этом говорит не только количество мероприятий и участников, но и новые проекты, о которых договорились российские и китайские партнеры.

На форуме делового сотрудничества, участие в котором приняли лично главы соседствующий территорий, Владимир Миклушевский и Лу Хао, было подписано 14 соглашений. Стороны продолжили переговоры на бирже деловых контактов. Итог — общая сумма заявленных инвестиций в приморскую экономику превысит 10 миллиардов рублей.

«Речь идет о сотрудничестве в сферах сельского хозяйства и лесопереработки, поставках продуктов питания и нефтепродуктов. Так, стоимость контракта между ООО «ЛесИнвест» и Инвестиционным лесопромышленным парком «Голинь» на поставку пиломатериалов составляет 100 миллионов долларов. Китайская компания «Хуа Ян» и приморская «Витолия» договорились о создании совместной компании «Хуа Иань молокозаводы», стоимость вложений составит почти миллиард рублей», — сообщила первый заместитель директора Инвестиционного агентства Приморского края Елена Яскевич.

Самый заметный проект, который внесет большой вклад в развитие приморской экономики – это строительство лог истического зернового центра в Михайловском районе края, о чем договорились Дунинская торгово-экономическая компания «Хуасинь» и ООО «Армада».

«Проект предполагает строительство пяти сушильных башен производительностью 2,5 тысячи тонн, трех крупных продовольственных баз, логистического центра и зернового склада с годовым объемом запасов в 200 тысяч тонн. Предусмотрено также строительство железнодорожных специализированных веток и зерновых погрузочно-разгрузочных сооружений для перевалки зерна. Площадь зернового центра составит 20 тысяч квадратных метров, сумма инвестиций — 20 миллионов долларов США», – отметили в агентстве.

Кроме того, содействовать укреплению торгово-экономических связей договорились Приморская торгово-промышленная палата и Ассоциация предприятий по внешнеэкономической торговле провинции Хэйлунцзян.

«Эта территория – главная площадка в КНР для развития российско-китайского сотрудничества. Инвестиции из провинции Хэйлунцзян в российскую экономику только в этом году составили 840 миллионов долларов США, и мы планируем усилить эту работу», – отметил глава провинции Лу Хао.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул, на территории края уже работают более 200 предприятий с инвестициями из КНР, в сфере туризма, транспорта и логистики, строительства и сельского хозяйства. Китай – основной экономический партнер для региона, на долю которого приходится более 50% внешнеторгового оборота региона, две трети из них – с провинцией Хэйлунцзян

Напомним, в рамках Дней провинции Хэйлунцзян в Приморье пройдут более 20 мероприятий по нескольким направлениям сотрудничества – в области торгово-экономических отношений, образования, медицины, культуры, спорта и туризма. Участие в них примут в общей сложности более 500 человек. Открыл Дни провинции форум делового сотрудничества, в котором приняли участие 117 китайских компаний, а также приморские предприниматели. По результатам встреч b2b подписан ряд соглашений. В числе совместных мероприятий также конгресс по российско-китайскому научно-техническому сотрудничеству, лекции по традиционной китайской медицине, выставка вышивки, кинопоказы, кулинарный конкурс среди российских и китайских студентов и соревнования по ушу, футболу, настольному теннису и хоккею.

Договоренность о проведении перекрестных дней соседних регионов России и КНР была достигнута между Губернатором края Владимиром Миклушевским и главой китайской провинции Лу Хао в ходе первого Восточного экономического форума. По мнению руководителей регионов, мероприятие позволит расширить рамки торгово-экономического и культурного сотрудничества.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также