Реестр госпроверок бизнеса запускают с 1 июля

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление №415 об едином госреестре проверок малого и среднего бизнеса, который будет доступен для всех. Оператором реестра назначена Генпрокуратура РФ.

Постановление о ведение реестра вступает в силу с 1 июля 2015 г. в случае федеральных проверок, региональных — с 1 июля 2016 г., а в отношении проверок, проводимых при муниципальном контроле, – с 1 января 2017 г.

Госреестр повысит прозрачность проводимых органами государственного и муниципального контроля проверок, а также улучшит качество статистической информации о проводимых и проведённых проверках, отмечается в документе.

Постановление подготовлено Минэкономразвития России и дополняет федеральный закон от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля (надзора) и муниципального контроля».

Подписанным постановлением утверждены правила формирования и ведения единого госреестра с 1 июля 2015 г., которые вводят:

— требования к порядку создания и ввода в эксплуатацию единого реестра проверок;

— порядок присвоения в автоматическом режиме учётного номера проверки;

— состав включённой в единый реестр проверок информации о проверке, её результатах и принятых мерах по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, сроки и порядок включения этой информации в реестр;

— состав другой информации о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, которая должна включаться в единый реестр проверок.

В частности, правилами установлено, что каждой проверке в едином реестре проверок присваивается учётный номер. При этом этот номер присваивается однократно, в автоматическом режиме, не может быть изменён или использован повторно.

Кроме того, правилами определено, что доступ к общедоступной информации из единого реестра проверок предоставляется неограниченному кругу лиц с момента её внесения в реестр. Информация размещается оператором единого реестра проверок на специализированном сайте, в том числе в форме открытых данных.

В отношении проверок, проводимых при федеральном государственном контроле (надзоре) федеральными органами исполнительной власти, правила будут применяться в полном объёме с 1 июля 2015 г.

«В отношении проверок, проводимых органами исполнительной власти субъектов Федерации, и проверок, проводимых при региональном госконтроле (надзоре), положения правил, регулирующие вопросы присвоения учётного номера проверкам и включения в единый реестр проверок информации о них, будут применяться с 1 июля 2016 г., а в отношении проверок, проводимых при муниципальном контроле, – с 1 января 2017 г.», — отмечается в документе.

В соответствии со статьёй 133 закона №294-ФЗ оператором единого реестра проверок назначена Генпрокуратура РФ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также