Решетников назвал преимущества сотрудничества России и стран Исламского мира

Мы видим большие перспективы сотрудничества России и стран Исламского мира, тем более у нас прочные экономические и дружественные связи, которые выстраивались десятилетиями, заявил министр экономического развития Максим Решетников, выступая на форуме «Россия — Исламский мир: Kazan Forum 2023».Он также подчеркнул, что страны Исламского мира представляют важнейшую часть мировой экономики.

«Сегодня исламские страны — это 15% мирового ВВП и 12% глобальной торговли. Экономика стран Исламского мира растет темпами превышающими средние мировые. Так, в прошлом году темпы ее роста превысили темпы роста мировой экономики в 1,5 раза», — сказал министр.

По его словам, за последние шесть лет товарооборот России с исламскими странами вырос в 2 раза и в прошлом году достиг 153 млрд долларов США.

Решетников также назвал перспективные направления для дальнейшего сотрудничества. В их числе — торговля, инвестиции, логистика, сельское хозяйство, туризм и решение глобальных проблем: например, Россия и исламские страны готовы объединить усилия в рамках климатической повестки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также