Россиян с доходом от 100 тысяч в месяц стало заметно больше: в чем подвох

Число россиян с ежемесячным доходом от 100 тысяч рублей достигло 11 млн, что на треть больше, чем в 2021 году. Сегодня эта категория работников является самой динамично растущей. Между тем у благостного внешне явления есть обратная сторона: на фоне кадрового голода и растущей инфляции работодатели вынуждены улучшать зарплатные условия людям, которые не вполне отвечают их профессиональным запросам. Это создает опасные дисбалансы на рынке труда.

К апрелю 2023 года работников крупных и средних промышленных предприятий с доходом от 100 тысяч (кроме зарплаты, он включает в себя соцвыплаты, дивиденды, проценты по депозитам) набралось 4,88 млн. Это на 72% больше, чем их насчитывалось два года назад. Среди отраслей максимально высокая (45,4%) доля высокооплачиваемых лиц отмечается в сфере добычи полезных ископаемых, далее идут финансы и страхование (41,3%), а также информация и связь (41,1%), говорится в исследовании FinExpertiza. Причем, по меркам наиболее востребованных сотрудников планка в 100 тысяч рублей считается весьма средним показателем: 10% россиян зарабатывают порядка 238 тысяч в месяц, следующая 10-процентная группа — 109 тысяч.

Что касается динамики реальных располагаемых зарплат, то заметнее всего они выросли в оборонно-промышленном комплексе – на 20%, почти на столько же и в швейной промышленности. Но на эту же величину увеличились за два года и потребительские цены (накопительно). В принципе, сегодняшние 100 тысяч рублей – это 60 тысяч в 2014 году, с учетом инфляции. В наиболее быстрорастущих отраслях экономики найти сотрудника с хорошим опытом и навыками на оклад в 60 тысяч крайне сложно. Соперничая за рабочую силу в условиях ее крайнего дефицита, компаниям приходится повышать зарплатную планку – именно этот фактор становится основным конкурентным преимуществом в борьбе за необходимые кадры.

В то же время говорить о доходе выше 100 тысяч как о массовом явлении не приходится. Больше половины россиян получают от 19 тысяч до 75 тысяч рублей в месяц, то есть, разброс заработков очень велик. Медианная же зарплата (показатель заработка, который получает одинаковое количество работников: 50% — выше этого уровня, 50% — ниже) в июле 2023 года составила в стране всего лишь 52 269 рублей.

«Ситуация с зарплатами выглядит крайне неоднозначной, — рассуждает член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин. – С одной стороны, она обусловлена растущей инфляцией: в частности, дают о себе знать бюджетные вливания в те отрасли экономики, что связаны, в основном, с оборонно-промышленным комплексом. Вместе с тем отдельные группы работников из числа высокооплачиваемых несут финансовые потери. Скажем, у пилотов гражданской авиации значительная часть заработка зависит от налета определенного количества часов, а он сегодня явно меньше, чем в 2021 году».

Ключевой проблемой остается дефицит квалифицированных кадров, прежде всего, в промышленности – и инженерных, и рабочих. При этом работодатели в основной своей массе если и повышают зарплату действующим сотрудникам, то в среднем не более чем на 5-10%, и анализируя аналогичные шаги на других предприятиях. Кроме того, при найме предлагается соцпакет, который в дальнейшем могут урезать (такие жалобы от работников сегодня участились). По словам Кудюкина, во многих случаях компании вынуждены брать на высокий оклад минимально подходящего по профилю человека, с надеждой его доучить до нужной квалификации на рабочем месте.

«У роста стотысячных зарплат целый комплекс причин, — говорит ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Сергей Смирнов. – Это, во-первых, разогнавшаяся инфляция, во-вторых, нехватка специалистов, в результате чего на рынке труда наблюдается диктат работника. Естественно, за маленькую зарплату никто трудиться не будет, люди предпочтут уйти в другое место. Ну а работодатели заинтересованы даже не столько в квалифицированных сотрудниках, сколько в тех, кто обеспечит нужный им конечный результат и принесет организации прибыль. Определенную конкурентную роль играет и спецоперация: повышение заработной платы на «гражданке» становится реальной альтернативой заработкам участников СВО».

Наконец, резюмирует Смирнов, в стране дорожает буквально всё – продукты, коммунальные услуги, импортные автомобили и стоимость техобслуживания, проезд в общественном транспорте, авиабилеты, турпутевки. Работодатель встает перед жестким выбором: либо попытаться удержать у себя ценного работника, обеспечив ему приемлемые зарплатные условия, либо – смириться с невосполнимой кадровой потерей, с непредсказуемыми для компании последствиями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также