С 13 ноября компании и ИП могут исключать из госреестров

Компании и предпринимателей за подозрительные операции на счетах теперь могут исключать из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) соответственно.Такая мера последует, если они попадут в группу риска платформы Центрального банка «Знай своего клиента». Закон об этом вступает в силу с 13 ноября.

Федеральная налоговая служба не исключит юрлицо или индивидуального предпринимателя из госреестров в том случае, если они в шестимесячный срок смогут оспорить предъявленное им обвинение в «отмывании доходов» в Межведомственной комиссии при Банке России или суде.

Росреестр проработает новую схему расчета налога при сделках с недвижимостью
Также с 13 ноября увеличивается перечень оснований для отказа в госрегистрации юридических лиц. Так, за недостоверные сведения об учредителях, участниках и руководителе компании на три года ограничат возможность включения в госреестр.

А сведения о том, что ИП является главой крестьянского (фермерского) хозяйства, теперь будут размещаться в ЕГРИП. Это позволит предпринимателям пользоваться специальными мерами господдержки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также