Санкции подорвали доверие к международным инвестициям, заявил Греф

Санкции против РФ, введенные в прошлом году, подорвали доверие российских розничных инвесторов к международным инвестициям и вложениям в иностранные крупные компании, а фондовый рынок такой, какой есть: одни зарабатывают, а другие проигрывают, заявил глава Сбербанка Герман Греф в интервью на канале «Россия 24».
«Это не подрыв доверия к рынку, это подрыв доверия к тем эмитентам, или к тем странам, которые ввели совершенно, на мой взгляд, нечеловеческие санкции против людей. … То, как поступили с простыми инвесторами, с простыми людьми, которые проинвестировали в бумаги, доверили свои деньги крупнейшим международным компаниям, на мой взгляд, это за гранью добра и зла», — сказал он в интервью Наиле Аскер-заде.

«Я бы сказал, доверие к вот такого рода международным инвестициям и крупным компаниям, и политике, наверное, крупнейших государств – вот это, наверное, точно пострадало», — добавил он.При этом Греф подчеркнул, что к фондовому рынку вряд ли можно подорвать доверие. «Он какой есть, такой и будет, со всеми своими плюсами и минусами – волатильностью, на которой одни зарабатывают, другие проигрывают. Другого способа заработка для большинства инвесторов в мире не существует. Поэтому все-таки фондовый рынок будет играть очень большую роль», — отметил банкир.

Глава Сбербанка посоветовал тем, кто что-то потерял на фондовом рынке, посмотреть и разобраться, что было сделано не так. Скорее всего, человек либо сам неквалифицированный инвестор, который взял на себя много риска и не смог с ним справиться, или доверил свои средства «недостаточно квалифицированным» управляющим, добавил Греф.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также