Саудовская Аравия резко сократила запасы нефти

Запасы нефти в Саудовской Аравии стремительно снижаются и уже достигли минимумов с августа 2014 г. Главный фактор — рост внутреннего спроса.

Данные по запасам в королевстве представила компания Joint Organisations Data Initiative (JODI). Согласно опубликованной статистике с октября прошлого года по май текущего запасы продемонстрировали самое длительное снижение за последние 15 лет: они снизились до 289 млн баррелей, то есть примерно на 12%.

По мнению экспертов, на фоне роста внутреннего спроса власти Саудовской Аравии приняли решение расходовать резервы, а не увеличивать добычу, поскольку это поможет сохранить относительно стабильную ситуацию на нефтяном рынке.

Напомним, что объем добычи в Саудовской Аравии практически не меняется уже год, находясь в диапазоне между 10,14 млн и 10,28 млн баррелей в сутки.

Если бы саудовцы выбрали другой путь и для удовлетворения внутреннего спроса начали наращивать добычу, спекулянты восприняли бы это как сигнал для игры на понижение, а слишком низкие цены на нефть сейчас вряд ли кому-то нужны.

Ну а большая часть добываемой нефти тем временем направляется на экспорт, поскольку здесь перед властями стоит другая задача — сохранить за собой долю рынка, тем более что конкуренция со стороны Ирана и России только усиливается.

В мае этого года страна экспортировала 7,3 млн баррелей в день, что на 5% больше, чем в прошлом году.

Стоит также отметить, что пик потребления нефти в королевстве приходится на лето. Это связано в том числе и с потреблением энергии кондиционерами. Так вот, если бы на этот период саудовцы решили нарастить добычу, то осенью, когда внутренний спрос снизится, на рынке образовался бы излишек предложения, поскольку просто так увеличить, а затем снизить добычу просто невозможно.

Кстати, стоит отметить, что внутренний спрос растет не только летом, но в целом в последние годы демонстрирует восходящую тенденцию, и в прошлом году на его удовлетворение было потрачено порядка 25% добываемой в стране нефти.

Иран, Саудовская Аравия уступили РФ в нефтяной войне

Россия намерена установить новый рекорд по объемам экспорта нефти в этом году, в свою очередь Иран наращивает экспорт в Европу, усиливая конкуренцию на континенте, который является ключевым рынком сбыта для обеих стран.

В течение долгого времени Россия удивляла аналитиков, сохраняя добычу на почти рекордно высоком уровне. Мало того, что России удалось сохранить производство на высоком уровне, был существенно увеличен экспорт нефти в Китай, а также российским компаниям удалось сохранить свою долю на других ключевых рынках.

Данные Минэнерго России свидетельствуют об увеличении экспорта нефти на 4,9% до 5,55 млн баррелей в день в течение первой половины 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В июне уровень добычи страны вырос на 1,14% по сравнению с годом ранее. Таким образом, общий объем экспорта нефти увеличивался ежемесячно начиная с лета 2014 г.

Добыча нефти в России выросла в январе-июне на 2,9%

Добыча нефти в России (включая газовый конденсат) увеличилась в январе-июне на 2,9% в годовом выражении до 272 млн тонн. Добыча природного газа сократилась на 2,1% до 266 млрд куб. м, добыча попутного газа увеличилась на 8,8% до 42 млрд куб. м, сообщает Росстат.

В июне в России добыли 44,3 млн тонн нефти и газового конденсата, что на 0,6% больше показателя в июне 2015 г., но на 3,3% меньше показателя в мае.

Добыча газа в июне составила 36,6 млрд куб. м (+ 0,1% в годовом выражении и -6,3% к показателю в мае).

«Экспорт (нефти в 2016 г. — прим. ред.) будет увеличиваться примерно на 3,3% до 252 млн тонн. В следующем году тоже будет увеличение, но цифры назвать пока не готов», — заявил ранее глава Минэнерго Александр Новак.

Первый замминистра энергетики Алексей Текслер отметил, что экспорт нефти из России в 2015-2018 гг. будет расти на 2-3 млн тонн в год.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также