Сенаторы поддержали отмену комиссии для малоимущих и пенсионеров при оплате ЖКУ

Перечень лиц, которые нуждаются в поддержке, должно установить правительство. Предполагается, что это будут малоимущие, пенсионеры, а также 16 категорий граждан, получающих федеральную компенсацию на оплату жилья.»Запрет будет распространен на банковские и иные кредитные организации, платежных агентов, банковских платежных агентов, субагентов. Запрет не распространяется на организации федеральной почтовой связи», — отметил сенатор Андрей Шевченко. Он напомнил, что документ разработан в исполнение поручения президента.

В свою очередь, депутат Госдумы Сергей Пахомов заявил, что закон ломает сложившуюся годами, качественно работающую с технической точки зрения, но несправедливую систему. «К огромному сожалению, у нас не было возможности внести перечень категорий граждан, которые получат льготы, прямыми нормами в законопроект, так как единого реестра льготников на федеральном уровне сегодня нет и разные категории установлены разными актами, в том числе региональными», — пояснил он.

Закон обсуждался три года, он действительно очень социально значимый и его давно надо было принять, отреагировала председатель Совфеда Валентина Матвиенко. «Когда объединяют усилия профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации, мы очень много можем добиваться. Давайте в таком же ключе будем действовать дальше, — заявила она. — Нам надо все-таки добиваться в законах норм прямого действия, чтобы и ветераны, и блокадники, и пенсионеры, и многодетные семьи могли этой льготой воспользоваться».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также