СФР: средний размер пенсии по гособеспечению составит 22617 рублей в 2026 году

Средний размер пенсий по государственному пенсионному обеспечению в следующем году составит 22617 рублей. Об этом заявил председатель Социального фонда России (СФР) Сергей Чирков в ходе заседания комитета Государственной думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.
По его словам, в 2026 году на выплату пенсий по гособеспечению выделят 904 миллиарда рублей.

«Размеры пенсии в среднем достигнут 22617 рублей», – сказал Чирков, которого цитирует ТАСС.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению представляет собой ежемесячную выплату с целью компенсации россиянам заработка. Существуют госпенсии за выслугу лет, по старости, по случаю потери кормильца, по инвалидности и социальная пенсия.

Ранее сообщалось, что проект бюджета Социального фонда России предполагает, что более 152 тысяч человек смогут получать накопительную пенсию в 2026 году, ее средний размер составит 1585 рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках