SNB: ситуация с Credit Suisse не повлияет на планы роста банка

«Общие активы Национального банка Саудовской Аравии превышают 945 миллиардов риалов. Банк по-прежнему находится выше всех порогов и продолжает обладать хорошей капитализацией и ликвидностью. SNB по-прежнему сосредоточен на своей основной стратегии роста в Саудовской Аравии, которая является страной с самой быстрорастущей экономикой среди стран «большой двадцатки». В свете недавних объявлений на рынке ситуация с Credit Suisse не повлияет на планы роста SNB и прогнозы на 2023 год», — отмечается в заявлении банка.

В SNB напомнили, что в ноябре 2022 года банк инвестировал 5,5 миллиарда риалов в 9,88% акций Credit Suisse в рамках проекта по привлечению капитала, а также в качестве финансовых вложений в рамках инвестиционного портфеля SNB. По состоянию на декабрь 2022 года инвестиции банка в Credit Suisse составляли менее 0,5% от общих активов и около 1,7% от инвестиционного портфеля саудовского банка.

В воскресенье Нацбанк Швейцарии объявил, что оказавшийся в кризисной ситуации Credit Suisse будет поглощен крупнейшим швейцарском банком UBS, асам нацбанк предоставит «значительную помощь» для поддержки этого поглощения. UBS покупает Credit Suisse за 3 миллиарда швейцарских франков (3,25 миллиарда долларов), по 0,76 франка за акцию. На закрытие торгов в пятницу акции Credit Suisse стоили 1,86 франка.

Как отмечал информационный финансовый портал MarketWatch, Saudi National Bank, Суверенный фонд Катара (Qatar Investment Authority, QIA) и Норвежский нефтяной фонд входят в число акционеров Credit Suisse, которые могут понести наиболее серьезные потери из-за продажи акций банка с существенной скидкой. Так, Saudi National Bank, который купил акции швейцарского банка всего полгода назад за 1,5 миллиарда долларов, может потерять более 1 миллиарда долларов за этот пакет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также