Три российских предприятия получили право на экспорт свинины в Китай

Главное таможенное управление (ГТУ) Китая зарегистрировало три российских предприятия по производству свинины и разрешило им экспорт свиноводческой продукции с 28 февраля. Об этом сообщил сайт Россельхознадзора.К поставкам будут допущены товары, выработанные после даты регистрации компании.Российское ведомство более семи лет прорабатывало с китайской стороной возможность поставок свинины на рынок КНР. Процедура включала в себя переговоры, визиты китайских представителей в Россию для ознакомления с госнадзором за безопасностью продукции, а также подготовку необходимой документации.

В результате в сентябре 2023 года были сняты временные ограничения по африканской чуме свиней, действовавшие в отношении России 15 лет.

Позднее, в декабре 2023 года, в Пекине в рамках 28-й регулярной встречи глав правительств двух стран глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и руководитель ГТУ КНР Юй Цзяньхуа подписали протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, экспортируемой из России в Китай. Был организован визит в Россию представителей КНР для ознакомления с системой ветнадзора. В результате три компании прошли инспекцию, их заявки были одобрены китайской стороной в системе регистрации CIFER.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также