ЦБ смог в десятки раз снизить теневой оборот через платежные системы

Теневой оборот наличных денег, аккумулируемых платежными системами, в первом квартале 2016 года снизился до 7 миллиардов рублей, тогда как ранее масштабы исчислялись суммами от 200 до 250 миллиардов рублей в квартал, говорится в отчете Банка России о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2015 году.

«Удалось в основном решить проблему теневого оборота наличных денег, аккумулируемых платежными системами, масштабы которого еще недавно исчислялись суммами от 200 до 250 миллиардов рублей за квартал. Так, за первый квартал 2016 года теневой оборот наличных денег в секторе платежных систем составил всего 7 миллиардов рублей», — говорится в документе.

Одним из приоритетных направлений в деятельности Банка России было ориентирование кредитных организаций на выявление в общей массе финансовых операций переводов денежных средств их клиентами, не имеющих очевидного экономического смысла, – так называемых транзитных операций, отмечает регулятор.

Принятие Банком России указанных мер способствовало сокращению масштабов сомнительных операций в банковском секторе: в 2015 году по сравнению с 2014 годом объемы вывода денежных средств за рубеж и операции по обналичиванию денежных средств в банковском секторе снизились более чем на треть, напомнили в ЦБ.

При этом, как следует из приводимых ранее представителями регулятора цифр, небанковские каналы незаконного обналичивания стали превалирующими, и Банк России год назад активно взялся за борьбу с такими операциями на рынке платежных систем и агентов.

По оценкам ЦБ, за 2014 год через платежные системы и терминалы прошло наличных денег вне специальных счетов, то есть не инкассированных, до 900 миллиардов рублей, сообщал в сентябре директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрий Полупанов. Для сравнения: оценка ЦБ за 2014 год объемов теневого обналичивания через всю банковскую систему — 700 миллиардов рублей, отмечал он.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также